То, с чего начиналось потребительское кредитование в России – POS-кредиты (в банковской терминологии так называются кредиты на приобретение товаров в торговых сетях) – сейчас растеряли былую популярность. Причин здесь можно назвать несколько....

То, с чего начиналось потребительское кредитование в России – POS-кредиты (в банковской терминологии так называются кредиты на приобретение товаров в торговых сетях) – сейчас растеряли былую популярность. Причин здесь можно назвать несколько, но две основных – переориентация покупателей на более удобные онлайн-покупки и очень дорогая стоимость таких кредитов, из-за чего во время первого кредитного «бума» в 2006-2008 гг. государство даже принуждало банки к ограничению процентных ставок.

Статистика показывает, что тенденция сокращения POS-кредитов продолжается. Но говорить, что покупка товаров в кредит так же невыгодна потребителям, как 10-15 лет назад, неправильно. Сегодняшние условия по таким ссудам давно не являются синонимом «банковского грабежа», за размером ставок внимательно следит регулятор в лице ЦБ, а конечный размер требований банка не может превышать двукратного объема первоначального кредита.

Более того – в некоторых случаях кредит в торговых сетях может стать незаменимым инструментом для улучшения кредитной истории.

Поясним это простым примером:

Низкое качество кредитной истории служит серьезным препятствием для привлечения крупных кредитов – например, ипотеки. Чтобы банк одобрил заявку, нужно добиться повышения Персонального кредитного рейтинга. Вместе с тем человеку, не имеющему активных кредитов, это сделать сложно.

В этом случае POS-кредит является лучшим решением. Во-первых, сам кредит выдается на несколько месяцев и рейтинг повышается очень быстро при аккуратном соблюдении графика платежей.

А еще POS-кредит является «золотой серединой» для заемщиков с низким рейтингом. Дело в том, что требования для него минимальны и вероятность отказа самая низкая среди всех банковских ссуд.

Главное здесь – знать свой Персональный кредитный рейтинг и уметь им пользоваться. В личном кабинете на сайте НБКИ рейтинг можно запросить бесплатно неограниченное количество раз, а бонусом будут кредитные предложения лучших российских банков.