Итак, вы твердо решили, что пора наконец-то отдохнуть «на полную катушку», чтобы потом еще долго блаженно щуриться, вспоминая ласковое море или горнолыжные спуски. Единственная проблема – нет денег...

Итак, вы твердо решили, что пора наконец-то отдохнуть «на полную катушку», чтобы потом еще долго блаженно щуриться, вспоминая ласковое море или горнолыжные спуски. Ехать надо срочно, потому что друзья собрались и зовут с собой. А, может, друзья ни при чем и просто появилась возможность оторваться от привычного окружения и расслабиться в одиночестве. Единственная проблема – нет денег. Поэтому задачу можно сформулировать следующим образом: хорошо отдохнуть в кредит, но сделать это так, чтобы потом не пришлось садиться на подножную диету, отдавая большую часть зарплаты банку.

Вообще-то идея отдыха в кредит у россиян приживалась довольно долго. Старшие поколения (и не только) все еще считают это оксюмороном. В их представлении отдыхать можно только от трудов, заработав какие-то деньги. А если нет денег, то и трудов не было, и отдыхать нечего.

Но ситуация меняется, и уже привычными стали даже такие диковинные кредиты. Во многих странах до половины туристических путевок покупается в кредит. И это считается совершенно нормальным: например, европейцы относятся к отдыху не как к «дуракавалянию», а как в работе по восстановлению сил. То есть отдых так же важен, как работа, неотъемлемая часть трудового цикла. Потому и тратить на него заемные деньги считается вполне естественным.

В России ситуация тоже меняется довольно быстро. Так, если в 2013 году, согласно опросу ВЦИОМ, отдыхать в кредит были готовы 4% россиян, то в начале 2020 года это не считали зазорным уже 10%. В 2021 году 22% россиян организовывало отпуск полностью на средства, которые были выданы кредитной организацией.

Конечно, пандемия и трудности с зарубежными поездками существенно ограничили выбор мест для отдыха. Кроме того, сложная экономическая ситуация сделала полноценный отпуск дорогим удовольствием, потому что доходы тоже сократились. Но именно в такой ситуации помощь банков пришлась весьма кстати.

Кредитные организации с готовностью осваивают новый рынок и предлагают свои специализированные продукты. Вопрос в том, что пользоваться ими не всегда выгодно. Попробуем рассказать, как можно отдохнуть в кредит и при этом не переплатить.

Целевые кредиты на отдых и путешествия – минусы и плюсы

Многие банки, стремясь удовлетворить спрос на отдых, предлагают целевые кредиты. Как правило, они носят соответствующие названия – скажем, «Морской кредит» или «Кредит на путешествие». Реализуются такие продукты в сотрудничестве с крупными туроператорами. Приходит человек в агентство, выбирает тур. Если денег на оплату не хватает, ему здесь же предлагают оплатить при помощи кредита с помощь банка-партнера. Очень удобно и даже в банк можно не ездить.

Но такими предложениями лучше пользоваться с оглядкой. Почему?

  • Во-первых, стоит не «вестись» на первую рекламу, но сперва изучить рынок – почти наверняка на нем можно найти более выгодные предложения (и более дешевые туры), раз уж вы решили отдыхать в кредит.
  • Во-вторых, не стоит зацикливаться именно на целевых кредитах, но посмотреть шире. Возможно, удастся найти потребительские кредиты с более выгодными условиями. Ведь целевые кредиты на отдых – это и есть привычные потребкредиты в другой упаковке.

Есть здесь и дополнительные неудобства, которые заключаются в частом требовании банка к заемщику оплатить часть тура наличными. То есть применяется тот же принцип, что в ипотеке с первоначальным взносом. Минусы заключаются в том, что такие программы, как правило, не распространяются на «горящие» путевки со скидками.

Поэтому здесь главный совет – не торопитесь. Сперва проверьте свой Персональный кредитный рейтинг, тем более что это можно сделать быстро и не выходя из турагентства, по смартфону. Потом узнайте, есть ли альтернативные кредитные предложения и на каких условиях заемщикам с вашим ПКР выдают кредиты. Кредит стоит брать, только если вы твердо уверены, что хотите этот тур. Если у вас возникли сомнения – стоит подробнее изучить альтернативные кредитные предложения.



Потребительские кредиты или кредитные карты

Если целевой кредит разрешено тратить только на конкретную покупку (то есть в нашем случае тур), то кредит наличными или средства с кредитной карты можно тратить по своему усмотрению. При этом предложений таких кредитов больше, поэтому можно выбрать лучшие ставки.

Но оптимальный вариант – выбирать кредит на отдых при помощи Персонального кредитного рейтинга. Проверить его значение можно бесплатно в личном кабинете на сайте НБКИ. Если ПКР достаточно высок, при его получении крупнейшие банки делают выгодные кредитные предложения. Как правило, ставки по ним ниже стандартных кредитных продуктов банков, поэтому есть все резоны ими воспользоваться.

Если же у вас есть кредитная карта с высоким лимитом, позволяющим приобрести турпутевку, и достаточно длительный грейс-период, то можно отдохнуть в кредит практически без переплаты. Главное – не забыть пополнить счет карты после возвращения.

Почему выгоднее не принимать поспешных решений.

Как правило, решение об отдыхе в кредит человек принимает спонтанно, под влиянием эмоций. Из-за этого и заемные средства оказываются не самыми доступными, а ставка высокой.

Гораздо выгоднее, когда решение об отдыхе в кредит принимается обдуманно и на подготовку к покупке есть хотя бы несколько недель. Их можно потратить с большой пользой.

  • Во-первых, попробуйте внимательно изучить не только предложения туроператоров, но и потенциальных кредиторов. Тщательно выбрать банки с лучшими условиями из числа готовых выдать кредит.
  • А во-вторых, за некоторое время до подачи заявки на кредит можно улучшить свой персональный кредитный рейтинг, чтобы кредит дали на максимально выгодных условиях.

Как это сделать?

Если у вас есть открытая кредитная карта, чаще ей пользоваться и аккуратно вносить платежи. Главное – успеть погасить все долги до покупки турпутевки. С каждым погашением Персональный кредитный рейтинг будет расти, а, значит, улучшаться условия по кредиту. К моменту отъезда в путешествие можно успеть набрать десятки баллов рейтинга.



Кстати, если взять за правило ежегодно отдыхать в кредит, то при условии аккуратного внесения платежей каждая последующая поездка будет обходиться дешевле. Более того – после этого купить квартиру в ипотеку или взять автокредит вы сможете на самых выгодных условиях. И тогда отдых в кредит обернется реальной выгодой.

Главное – не бояться, изучать все предложения и регулярно проверять Персональный кредитный рейтинг.